Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem Hl. Johannes, kniend Maria Magdalena. Maße: 70 x 51 cm. Original in der National Gallery of Art, Washington D.C.